Договор займа может подтверждаться распиской

Расписку напишут от руки или оформляют на компьютере. Сумма займа является существенным условием договора займа (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).


Эксперт.com - Как взыскать деньги, имея расписку?

При этом не важно, отражены ли в ней сведения о заимодавце. Наличие у него расписки подтвердит, что заемщик не исполнил денежное обязательство, если последний не докажет иное. Передача заемщику денег может подтверждаться разными доказательствами, кроме слов свидетелей. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Меня смущает тот факт, что в ГК РФ написано договор займа подтверждается распиской в получении денег. Как правило расписка составляется от руки или печатается.

Может ли факт заключения договора займа при отсутствии оригинала договора либо исключении его судом из числа доказательств по делу подтверждаться иными письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы. Указанный факт подтверждается подписанным сторонами договором займа, в котором указано, что займодавец передает заемщику денежные средства в определенном размере.

Договор займа без расписки судебная практика

ФАС подтвердил, что сама по себе расписка надлежащим доказательством заключения договора займа и передачи денежных средств не является. Отсутствие доказательств получения ответчиком от истца суммы, указанной в расписке.

Можно провести аналогию между типовым договором займа, подкрепленным долговой распиской, и договором купли-продажи, подкрепленным расходной накладной.

Договор займа подтверждается распиской и сторонами не оспаривается. В отдельных случаях возможно договор займа заменить распиской. При каких суммах можно составлять расписку или договор займа: - устная (до 10 базовых). Указанное обстоятельство подтверждается представленными в материалы дела расписками ответчика от 18.09.2006 и от 05.02.2007. В расписке указано, что полученные деньги прошу вычесть из З/П??? ст 760-761 ГК РБ??? или есть еще какой др. документ???

Расписка подтверждает договор займа, но им не является. Документы имеют правовое значение, но между ними существуют различия. Договор займа может предусматривать и целевое использование заемных средств (целевой заем).

Часто при совершении сделок с недвижимостью одна из сторон, участвующая в сделке, передает второй стороне какую-либо денежную сумму. Я не понимаю, как это нотариальная форма договора займа может гарантировать, что у должника нет доказательств погашенного займа, а простая письменная форма не дает таких гарантий. Этот вариант предусмотрен постановлением Верховного Суда РФ № 53-ад06-2.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, которые удостоверяют передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Также в расписке содержалось пояснение, что 68000 евро - это 40% от 170000 евро, природа и происхождение которых неизвестны. Расписка в получении денег при заключении договора займа не может ему противоречить и должна являться его продолжением. Можно ли взыскать деньги по расписке через суд? С другой стороны, важность расписки нельзя недооценивать. Законодательством предусмотрены две формы заключения - устная (до 10 базовых) и письменная. Чем же отличается первый документ отвторого, в каких случаях лучше составить договор, а в каких случаях можно обойтись распиской?

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Согласно правилам, установленным действующим законодательством, подтверждающим подлинность договора займа документом, может быть расписка, которая написана заёмщиком. Сама по себе расписка нотариально не удостоверяется. Написание расписки собственноручно или машинописным способом имеет значение для целей подтверждения подлинности документа (в случае оспаривания заемщиком подлинности подписи).